• Les Fauves
    ©Florence Huet
  • Les Fauves
    ©Dynamorphe
Vendredi 31 Mars Samedi 1er Avril Dimanche 2 Avril
  • Hors-les-murs, Ven 31 Mars 20h
  • Hors-les-murs, Sam 1er Avril 16h
  • Hors-les-murs, Dim 2 Avril 16h
  • Tarif 10€ / 4€ (-12 ans)
  • Durée : 1h30
  • Tout public dès 9 ans
  • Direction artistique Éric Longequel, Johan Swartvagher, Cie EA EO

Dans le cadre du dispositif Voisins de Scène avec la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée et Les Passerelles, scène de Paris – Vallée de la Marne.

Avec Éric Longequel, Neta Oren, Wes Peden, Johan Swartvagher, Emilia Taurisano

Musique live Solène Garnier

Direction technique Samuel Bodin et Bernie Bonin

Création Lumière Jules Guerin

Régie son Erwan Sautereau

Design Bulle Collectif Dynamorphe

Conception Aquarium Florian Wenger

Transformation gradin Quentin Alart, Armand Barbet , Gaël Richard

Production Ea Eo

Direction de production Laure Caillat et Anne-Agathe Prin

Administration Association Asín

Production Ea Eo

Coproductions L’Azimut – Pôle National Cirque en Île-de-France – Antony/Châtenay-Malabry, La Maison des Jonglages – scène conventionnée jonglage à La Courneuve, Plateforme 2 pôles cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque Théâtre d’Elbeuf , Le Grand T – Théâtre de Loire Atlantique, Circuswerkplaats Dommelhof (B), la Cité du Cirque pour le Pôle Régional Cirque le Mans, Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne, le Manège – Scène Nationale de Reims, le Tandem – Scène Nationale de Douai, Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux, Château Rouge – scène conventionnée Annemasse, la Passerelle – Scène Nationale – Gap, La Coursive – Scène Nationale La Rochelle, EPCC Bourg en Bresse, Théâtre du Vellein – Scène de la Capi, Pôle National Cirque Archaos, Le Monfort Théâtre – Paris, réseau CirquEvolution, Temal Productions, Miramiro – Gand (B), CC de Grote Post & Theater Aan Zee – Oostende (B), La Cascade, Pôle National Cirque Ardèche – Auvergne Rhône Alpes, La Coopérative De Rue et De Cirque – 2r2c, Cirqu’Aarau, AY-ROOP, Scène de territoire cirque, Rennes

Avec le soutien de la DGCA – Aide Nationale à la Création pour les Arts du Cirque, Région Ile-De-France – Aide à l’investissement et Aide à la création, DRAC Ile de France – conventionnement bi-annuel, Département de Seine Saint Denis – résidence territoriale

Mécénat Walden, Play Juggling

Accueils en résidence Piano’cktail Bouguenais, Théâtre des Clochards Célestes, Théâtre de la Croix Rousse

Accompagnement en compétences Centre International des Arts en Mouvements – Aix-en-Provence

Remerciements Thomas Renaud, Thibault Condy, Louis Cormerais, Sander de Cuyper, Guy Waerenburgh, Alice Lebrun, Rayan Haddad

Hors les murs au Parc des Sports du Segrais, Rue Jean Monnet, 77185 Lognes

Le meilleur du jonglage européen, hors du commun

En famille ou entre amis, vivez une expérience rare et originale en entrant dans un chapiteau bulle – une sorte de station spatiale d’exploration du jonglage ! Léger, futuriste, conçu comme une œuvre qui peut se regarder de l’extérieur, venez visiter ce chapiteau atypique comme un musée. Et découvrez le jonglage comme vous ne l’avez jamais vu : du jonglage sous l’eau, du jonglage de loin, du jonglage en transe, ou avec la plante des pieds… À l’intérieur, rencontrez LE meilleur jongleur du « monde » accompagné de 4 autres compères et partez avec eux à la conquête de l’apesanteur et du temps suspendu. Imaginé par la compagnie Ea Eo, le spectacle Les Fauves s’adresse à tous les curieux de l’espace, à ceux qui adorent barboter au bord de la piscine et les doux rêveurs de grands espaces. Le jonglage se marie formidablement avec le burlesque pour notre/votre plus grand plaisir.

 

Dans le cadre du dispositif Voisins de Scène avec la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée et Les Passerelles, scène de Paris – Vallée de la Marne.

Avec Éric Longequel, Neta Oren, Wes Peden, Johan Swartvagher, Emilia Taurisano

Musique live Solène Garnier

Direction technique Samuel Bodin et Bernie Bonin

Création Lumière Jules Guerin

Régie son Erwan Sautereau

Design Bulle Collectif Dynamorphe

Conception Aquarium Florian Wenger

Transformation gradin Quentin Alart, Armand Barbet , Gaël Richard

Production Ea Eo

Direction de production Laure Caillat et Anne-Agathe Prin

Administration Association Asín

Production Ea Eo

Coproductions L’Azimut – Pôle National Cirque en Île-de-France – Antony/Châtenay-Malabry, La Maison des Jonglages – scène conventionnée jonglage à La Courneuve, Plateforme 2 pôles cirque en Normandie / La Brèche à Cherbourg et Le Cirque Théâtre d’Elbeuf , Le Grand T – Théâtre de Loire Atlantique, Circuswerkplaats Dommelhof (B), la Cité du Cirque pour le Pôle Régional Cirque le Mans, Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne, le Manège – Scène Nationale de Reims, le Tandem – Scène Nationale de Douai, Equinoxe Scène Nationale de Châteauroux, Château Rouge – scène conventionnée Annemasse, la Passerelle – Scène Nationale – Gap, La Coursive – Scène Nationale La Rochelle, EPCC Bourg en Bresse, Théâtre du Vellein – Scène de la Capi, Pôle National Cirque Archaos, Le Monfort Théâtre – Paris, réseau CirquEvolution, Temal Productions, Miramiro – Gand (B), CC de Grote Post & Theater Aan Zee – Oostende (B), La Cascade, Pôle National Cirque Ardèche – Auvergne Rhône Alpes, La Coopérative De Rue et De Cirque – 2r2c, Cirqu’Aarau, AY-ROOP, Scène de territoire cirque, Rennes

Avec le soutien de la DGCA – Aide Nationale à la Création pour les Arts du Cirque, Région Ile-De-France – Aide à l’investissement et Aide à la création, DRAC Ile de France – conventionnement bi-annuel, Département de Seine Saint Denis – résidence territoriale

Mécénat Walden, Play Juggling

Accueils en résidence Piano’cktail Bouguenais, Théâtre des Clochards Célestes, Théâtre de la Croix Rousse

Accompagnement en compétences Centre International des Arts en Mouvements – Aix-en-Provence

Remerciements Thomas Renaud, Thibault Condy, Louis Cormerais, Sander de Cuyper, Guy Waerenburgh, Alice Lebrun, Rayan Haddad