OUVERTURE DES ABONNEMENT ET DE LA BILLETTERIE 2021-2022 : JEUDI 1er JUILLET (sur place, en ligne et par courrier)

 

FERMETURE ESTIVALE : du mardi 13 juillet au 31 août

 

RÉOUVERTURE DE LA BILLETTERIE : mercredi 1er septembre

 

La billetterie en ligne reste ouverte tout l’été 7 jours/ 7 et 24 heures/24

 

PASS SANITAIRE : Suite aux annonces gouvernementales, un pass sanitaire (vaccination ou test) sera demandé à toute personne de plus de 18 ans pour les spectacles en salle à partir du 21 juillet 2021. Le masque reste obligatoire.

  • La Mémoire de l'eau - Nathalie Pernette, Cie Pernette
    @ Melune
  • La Mémoire de l'eau - Nathalie Pernette, Cie Pernette
    @ Melune
  • La Mémoire de l'eau - Nathalie Pernette, Cie Pernette
    @ Melune
Vendredi 13 Mai

LA MÉMOIRE DE L’EAU

Création 2021-2022

PrécédentSamedi 16 AvrilL’ENFANT OCÉAN
  • Hors-les-murs : Piscine Robert Préault de Chelles, 21h30
  • Tarif B : 12/14/16€
  • Durée : 1h
  • Tout public dès 15 ans
  • Chorégraphie Nathalie Pernette, Cie Pernette

Dans le cadre du dispositif Voisins de Scène avec la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée et Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne

Avec le soutien de la SACD et de l’ONDA dans le cadre de leur programme TRIO(s)

 

Avec Léa Darrault, Jessie-Lou Lamy-Chappuis, Claire Malchrowicz, Anita Mauro

Assistée chorégraphique Regina Meier

Costumes Fabienne Desflèches

Création lumières Caroline Nguyen

Musique Franck Gervais

Ensemblier/recherche scénographique David Eichenberger

Direction technique et régie son Stéphane Magnin

Construction Denis Bulte

Production et accueils en résidence Association NA/ Compagnie Pernette ; Le Théâtre – Scène nationale de Saint-Nazaire ; Théâtre d’Auxerre – Scène conventionnée ; DRAC Bourgogne-Franche-Comté – résidences territoriales en milieu scolaire ; Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon ; Le Moulin Fondu – CNAREP Garges-lès-Gonesse ; Les Ateliers Frappaz – CNAREP Villeurbanne ; Sur le pont – CNAREP La Rochelle ; Atelier 231 – CNAREP Sotteville-lès-Rouen ; Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c) ; Eclat(s) de rue – Saison des Arts de la rue de Caen ; Chorège – CDCN Falaise Normandie, Art’R A Suivre Productions, Théâtre de Châtillon

Soutiens la Ville de Besançon, le Conseil départemental du Doubs et le Conseil Général du Val d’Oise

Avec la complicité des services Culture et Sport de la ville de Besançon

La compagnie est aidée par le Ministère de la Culture et de la Communication / Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté, au titre de l’aide à la compagnie chorégraphique conventionnée et Atelier de Fabrique Artistique, la Ville de Besançon, le Conseil régional de Bourgogne- Franche-Comté et le Conseil départemental du Doubs

Spectacle de danse en milieu aquatique

 

La mémoire de l’eau est d’abord une expérience de spectateur rare.  Le temps d’une représentation, la piscine Robert Préault de Chelles devient le théâtre de cette rêverie chorégraphique. La danse et l’eau, si semblables dans leur fluidité et leur énergie, sont ici investies par six interprètes, autour et dans le bassin. Chorégraphie et scénographie mouvante subliment l’étrangeté de l’élément, dont la dimension surnaturelle imbibe notre culture, de la mythologie greco-romaine aux religions actuelles.

En parallèle à L’Eau Douce, spectacle jeune public présenté le 1er avril, cette autre création de Nathalie Pernette est une exploration des états poétiques de l’eau : sensuels, mélancoliques, poétiques, ludiques… 

 

Dans le cadre du dispositif Voisins de Scène avec la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée et Les Passerelles, scène de Paris-Vallée de la Marne

Avec le soutien de la SACD et de l’ONDA dans le cadre de leur programme TRIO(s)

 

Avec Léa Darrault, Jessie-Lou Lamy-Chappuis, Claire Malchrowicz, Anita Mauro

Assistée chorégraphique Regina Meier

Costumes Fabienne Desflèches

Création lumières Caroline Nguyen

Musique Franck Gervais

Ensemblier/recherche scénographique David Eichenberger

Direction technique et régie son Stéphane Magnin

Construction Denis Bulte

Production et accueils en résidence Association NA/ Compagnie Pernette ; Le Théâtre – Scène nationale de Saint-Nazaire ; Théâtre d’Auxerre – Scène conventionnée ; DRAC Bourgogne-Franche-Comté – résidences territoriales en milieu scolaire ; Les 2 Scènes – Scène nationale de Besançon ; Le Moulin Fondu – CNAREP Garges-lès-Gonesse ; Les Ateliers Frappaz – CNAREP Villeurbanne ; Sur le pont – CNAREP La Rochelle ; Atelier 231 – CNAREP Sotteville-lès-Rouen ; Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c) ; Eclat(s) de rue – Saison des Arts de la rue de Caen ; Chorège – CDCN Falaise Normandie, Art’R A Suivre Productions, Théâtre de Châtillon

Soutiens la Ville de Besançon, le Conseil départemental du Doubs et le Conseil Général du Val d’Oise

Avec la complicité des services Culture et Sport de la ville de Besançon

La compagnie est aidée par le Ministère de la Culture et de la Communication / Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne-Franche-Comté, au titre de l’aide à la compagnie chorégraphique conventionnée et Atelier de Fabrique Artistique, la Ville de Besançon, le Conseil régional de Bourgogne- Franche-Comté et le Conseil départemental du Doubs